Форум

Вернуться   Латвийский форум владельцев BMW > Общение > Общение

Результаты опроса: ....
Живу на своей земле 16 50.00%
Живу на хозяйской земле 4 12.50%
Снимаю / Нет своего жилья 3 9.38%
Никогда бы не стал покупать НС на чужой земле 4 12.50%
Купил бы только в крайнем случае 1 3.13%
Мне всё равно - этот вопрос не является решающим 4 12.50%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2011, 13:37   #1
Joker
Британский учёный

Вес репутации: 775
Joker Joker Joker Joker Joker Joker Joker Joker Joker Joker Joker
По умолчанию Хозяйская земля под многоквартирными домами.

Хотел обсудить такую тему ... родственник ищет квартиру в районе Межциемса, Плявниеки и Пурвциемса. В процессе поисков выяснился интересный факт: что чуть ли не вся земля под домами в Межике и Плявникеках принадлежит всякого рода "хозяевам". Кто-то получил землицу "по наследству", кто-то втихаря "прикупил" под покровом ночи, используя дырки в законодательстве. Многие помнят, наверное, историю с великим "бизнесменом" Гойло, которого завалили в 2005 году (то ли за подрезанный "общак", то ли это была "благодарность" с ул. Салнас и района окрест, которым он внезапно завладел). В Плявниаках вроде даже небезызвестный Аргалис числится в землевладельцах. Почему возникла такая ситуация - отдельная тема ... местный режим сделал всё, чтобы людям здесь дышалось полной грудью.
Вопрос - как к этому относиться, и каковы перспективы? Все жильцы как бы отстёгивают потихоньку по графе "zemes noma" - немного: лат, два, три в месяц. Многие даже не знают, что их "прив., Зем. книга" хоромы находятся на чужой землице. Но лимиты арендной платы, насколько я знаю, сняты, и что взбредёт в голову "хозяину" завтра - совершенно неизвестно. В принципе, он может задрать аренду раз в 10-20 (постепенно), или поставить шлагбаумы на въезде во двор (по принципу - "моя земля и пейепёт") и так далее и тому подобное.
Родственник разговаривал с владельцем (продавцом) такой квартиры, и тот выдвинул "железный" аргумент: - Почему вы думаете, что хозяин земли станет сильно поднимать аренду? Ведь есть же элементарный здравый смысл! Он же не пойдёт против здравого смысла!?
Я бы, лично, никогда не стал покупать недвижимость (любую) на чужой земле. Даже на уровне эмоций это неприятно и не комфортно.
Какие будут мнения по теме?
Старый 24.02.2011, 14:08   #2
s60
.

Вес репутации: 749
s60 s60 s60 s60 s60 s60 s60 s60 s60 s60 s60

+1 Когда последний раз об этом слышал, еще потолки действовали. А так, купил собственность, а получается, почти, что коридор в квартире не твой, но хозяин же "против здравого смысла не пойдет". У нас в стране вообще все через здравый смысл работает, так что "волноваться не о чем".
s60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:16   #3
Valentins
Местный

Вес репутации: 73
Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins

я к примеру узнал что дом стоит на хозяйской земле только когда начал процесс оформления земельной книги.тоесть черерез 10 лет после покупки.Но это проблема не моя тк землвладелец обьявился только 2 года назад и то история мутная.Квартира была куплена у самоуправления. Просто не давали провести окончательную приватизацию без обяснений ,а потом уже и хозяин всплыл
Valentins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 14:43   #4
Joker
Британский учёный

Цитата:
Сообщение от Valentins Посмотреть сообщение
я к примеру узнал что дом стоит на хозяйской земле только когда начал процесс оформления земельной книги.тоесть черерез 10 лет после покупки.Но это проблема не моя тк землвладелец обьявился только 2 года назад и то история мутная.Квартира была куплена у самоуправления. Просто не давали провести окончательную приватизацию без обяснений ,а потом уже и хозяин всплыл
А какие-то варианты с коллективным выкупом земли не предлагались?
Старый 24.02.2011, 16:24   #5
Silver
Administrator

Вес репутации: 200
Silver Silver Silver Silver Silver Silver Silver Silver Silver Silver Silver

В моём лично понимании "собственная недвижимость" - это дом. Собственный, с собственной же землёй, гектаров 10 минимум.
А квартира в многокв. доме - иллюзия собственности, так что по большому счёту купил ты её "в рабство на 40 лет" или снимаешь, хозяйская под ней земля или нет - никакой разницы. Но если б покупала, то естессна плюс, если земля не "хозяйская".
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 16:43   #6
Valentins
Местный

Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins Valentins

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
А какие-то варианты с коллективным выкупом земли не предлагались?
запутанная история
сперва не могли землю поделить т к хозяйственные постройки соседнего здания находились на нашей земле.
в один прекрасный день появился хозяин земли, затем оказалось что хозяев земли уже несколько, причём один из них стал собственником пару лет назад в обход всех правил и законов. на дом в 150 квартир толко у одного имеется полностью приватизированная квартира с земельной книгой а как он ето сделал загадка т к дом не пускают не на плановую не на ускоренную приватизацию. короче санта барбара отдыхает.
Старый 24.02.2011, 16:45   #7
Joker
Британский учёный

Цитата:
Сообщение от Silver Посмотреть сообщение
В моём лично понимании "собственная недвижимость" - это дом. Собственный, с собственной же землёй, гектаров 10 минимум.
А квартира в многокв. доме - иллюзия собственности, так что по большому счёту купил ты её "в рабство на 40 лет" или снимаешь, хозяйская под ней земля или нет - никакой разницы. Но если б покупала, то естессна плюс, если земля не "хозяйская".
Это само собой. Хотя собственный дом с собственной землёй такая же иллюзорная собственность. Всё принадлежит государству, которое просто милостиво разрешает ей попользоваться. Если сомневаетесь в этом, попробуйте не заплатить налоги... А на 10 гектаров лет через 10 налог может стать такой, что придётся паковать манатки.
Кредитное рабство - это тоже отдельный разговор. Вообще не понимаю тех оптимистов, кто вешает себе на шею ярмо но 40 лет .
Отговаривал знакомого в 2006 брать кредит на "новостройку с крутой мансардой". Говорил, "это пузырь, он непременно сдуется, т.к. нельзя бесконечно гонять деньги по кругу". А он: на "серийки" цены может и упадут, а на новостройки - никогда ... будут только расти!"
Давайте сузим тему: покупка жилья в собственность за живую копейку в доме, стоящем на чужой земле. Какие подводные камни и перспективы? Юридические моменты? Ситуации из жизни и т.д.
Старый 24.02.2011, 16:48   #8
Joker
Британский учёный

Цитата:
запутанная история
сперва не могли землю поделить т к хозяйственные постройки соседнего здания находились на нашей земле.
в один прекрасный день появился хозяин земли, затем оказалось что хозяев земли уже несколько, причём один из них стал собственником пару лет назад в обход всех правил и законов. на дом в 150 квартир толко у одного имеется полностью приватизированная квартира с земельной книгой а как он ето сделал загадка т к дом не пускают не на плановую не на ускоренную приватизацию. короче санта барбара отдыхает.
Так насколько я знаю, сначала все жильцы должны внести свои клочки условной земли в ЗК, и только после этого начинается оформление всего участка под домом, разве не так?
Старый 24.02.2011, 17:00   #9
Valentins
Местный

у нас гдето 10-15% хозяев вообще неизвестно где,ну +не приватезированные квартиры есть. В латвии не всегда теория совпадает с практикой
Старый 24.02.2011, 17:01   #10
Joker
Британский учёный

Цитата:
у нас гдето 10-15% хозяев вообще неизвестно где,ну +не приватезированные квартиры есть. В латвии не всегда теория совпадает с практикой
Это уж точно. Тут кто первый что-то на себя записал или заяву какую написал, тот и на коне.
Старый 24.02.2011, 17:05   #11
Stiwin
Свой человек

Вес репутации: 69
Stiwin Stiwin Stiwin Stiwin Stiwin Stiwin Stiwin Stiwin Stiwin Stiwin Stiwin

Знаю историю в межциемсе настроили новых домов, знакомый знакомых купил квартиру на 40 лет по мойму в кредит за баснословные деньги ну и в общем в договоре о покупке написано, что бла бла бла такая вот SIA владеет землей под домом и что 25 лет они не имеют права взымать плату за аренду земли, а дальше полное раздолье, хоть по 100 лат за квадрат назначай аренду. Как только люди такие договора подписывают для меня загадка.
Старый 24.02.2011, 17:06   #12
Арко
Свой человек

Вес репутации: 311
Арко Арко Арко Арко Арко Арко Арко Арко Арко Арко Арко
Отправить сообщение для Арко с помощью Skype™

недавно по зомбо-ящику на эту тему говорили. в какомто доме, в Риге, уже владелец поднял аренду за землю и люди обалдели, получив счета!
Арко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 18:31   #13
Sava
Свой человек

Вес репутации: 688
Sava Sava Sava Sava Sava Sava Sava Sava Sava Sava Sava

Цитата:
Сообщение от Арко Посмотреть сообщение
недавно по зомбо-ящику на эту тему говорили. в какомто доме, в Риге, уже владелец поднял аренду за землю и люди обалдели, получив счета!
А разве нет никакого потолка по аренде?Или как сказал Joker вообще отменили?
По теме-или дом на "своей" земле,или квартира на государственной/приватизированной земле....
На хозяйской не купил бы ни при каких обстоятельствах..
Старый 24.02.2011, 19:22   #14
Paparazzy
has you

Вес репутации: 1124
Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy

мой подъезд на своей земле, а вот соседний на хозяйской. Всю жизнь было нормально, а вот год наза он взял и забором всё обнёс... Даже скорая подъехать неможет... Почти плявниеки
Paparazzy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 19:26   #15
Jen
Doctor

Вес репутации: 1481
Jen Jen Jen Jen Jen Jen Jen Jen Jen Jen Jen

Цитата:
Сообщение от Paparazzy Посмотреть сообщение
мой подъезд на своей земле, а вот соседний на хозяйской. Всю жизнь было нормально, а вот год наза он взял и забором всё обнёс... Даже скорая подъехать неможет... Почти плявниеки
к твоему подъезду может,тебе повезло

Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 19:49   #16
Paparazzy
has you

Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy Paparazzy

Цитата:
Сообщение от DarkSinner Посмотреть сообщение
к твоему подъезду может,тебе повезло
так что приежжайй
Старый 24.02.2011, 21:18   #17
Joker
Британский учёный

Цитата:
А за землю ты тоже платишь хозяину?
Старый 24.02.2011, 21:18   #18
Paparazzy
has you

Цитата:
А за землю ты тоже платишь хозяину?
я - нет. Подомной своя земля)
Старый 24.02.2011, 21:21   #19
Joker
Британский учёный

Цитата:
я - нет. Подомной своя земля)
Это неважно - что под тобой. Дом является неделимой структурой, в которой тебе принадлежит идеальная часть. Если часть дома на хозяйской земле, платить по идее должны все. Такое я читал объяснение юриста.
Старый 24.02.2011, 21:24   #20
Paparazzy
has you

Цитата:
Это неважно - что под тобой. Дом является неделимой структурой, в которой тебе принадлежит идеальная часть. Если часть дома на хозяйской земле, платить по идее должны все. Такое я читал объяснение юриста.
нет, неплачу. Тока государстченный налог
Ответ

Опции темы
Опции просмотра